После бани дышится легко. И это неслучайно!

Нужно ли в тысячный раз повторять, как полезно париться в бане? Какой колоссальный оздоровительный, лечебный, закаливающий эффект получает весь организм после пребывания в специфической горячей среде? Внутренние органы работают «как часы», тело становится лёгким, кожа молодой и упругой, мысли чистыми! А как легко дышится после бани! Насморк, кашель, трудности с дыханием, хрипы в лёгких… Хотите поскорее от всего этого избавиться? Сходите в баньку и хорошенько попарьтесь в жаркой парилочке!
Положительное влияние бани на лёгочную систему, на рецепторы верхних дыхательных путей, подтверждено давным-давно медициной народной и научно обосновано учёными. Нет, воспринимать банные процедуры как панацею, конечно, не нужно. Но помощь в лечении заболеваний органов дыхания, бронхов, лёгких баня оказывает неоценимую!

Банные процедуры: лечение кожных заболеваний и не только

Поход в баню можно смело сравнить с посещением хорошего СПА-салона, где предоставляются услуги по омоложению кожи, улучшению её текстуры и внешнего вида. Но в бане, в парилке, благодаря воздействию горячего воздуха и целебного пара создаётся ещё и мощный оздоровительный, лечебный эффект. Причём эффект этот распространяется как на сам кожный покров, так и на организм в целом.
Специалисты в областях официальной и народной медицины уже давно доказали, что банные процедуры помогают успешно бороться с самыми разными дерматологическими заболеваниями, например, экземой, псориазом, крапивницей, дерматитами и нейродетрматитами, фурункулёзом и т. п. Полезным регулярное посещение бани или сауны становится также при симптомах нарушения периферической циркуляции крови, остаточных явлениях после механического повреждения кожи, ранений, для устранения последствий неудачно проведённого пилинга кожи.

Баня на даче: с чего начинается строительство

Для кого-то дача – это просто участок земли, на котором можно разбить фруктовый сад или засадить огород. Кто-то, произнося слово «дача», имеет в виду уютный маленький домик со всеми удобствами, двор с зелёным газоном и цветочными клумбами, беседку, увитую плющом, мангал и… баньку. Конечно, баньку! Ведь даже если в доме есть ванная комната со всеми современными «фишками», такого удовольствия от водных процедур, такой релаксации она никогда не сможет подарить!

Баня для похудения. Мифы и реальность

Довольно часто в спа-программах для похудения предлагается посещение термических комнат – бань, саун, парилок, хаммама. Считается, что подобные процедуры эффективно позволяют избавиться от лишнего веса. Дескать, в бане жир просто вытапливается из организма, и никакие таблетки для похудения не нужны, буквально десяток сеансов – и лишнего веса как ни бывало! На самом деле, не все так просто. Устойчивый миф о похудении в сауне сложился неспроста, но верить в него безоглядно тоже не стоит.