Дрова для бани: заготовка, сушка, хранение

Сегодня купить тот или иной вид топлива для банной печи не составляет абсолютно никакого труда. Если речь идет о дровах для бани, то продаются они полностью подготовленными к использованию – просушенные, наколотые на чурки или поленья одинакового размера. Остается только привезти их на свой участок и сложить аккуратно где-нибудь поближе к бане.

Бассейн в бане: этапы строительства

Каждый человек любить иногда попариться в бане. А если в ней есть и бассейн — это прекрасное дополнение к отдыху. Однако, строительство бассейна может обойтись в кругленькую сумму. Если нанимать специалистов. Но есть и другое, более простое решение — построить бассейн в бане своими руками!

Основы «банного» интерьера

Бани все больше приобретают популярность в настоящее время. Издревле считалось, что баня — это место очищения тела и отдыха человека. Ароматный запах дерева, горячий пар, идущий из парилки, массаж вениками…Все это создает удивительную атмосферу релаксации и расслабляет человека.
После обжигающей дыхание парной и ныряния в ледяную воду хочется расслабиться с кружкой кваса, пива или чашкой ароматного травяного чая в комнате отдыха. Хочется пообщаться на различные темы с друзьями или членами семьи. Именно поэтому комната отдыха в бане – атрибут более чем важный, поскольку именно здесь создаётся особая обстановка, благоприятствующая приятному времяпрепровождению после всех водно-оздоровительных процедур.

Окна для бани. Пластик или дерево?

После завершения основных строительных работ по возведению фундамента, стен и крыши бани, наступает очередь установки в ней окон и дверей. Это сложная, требующая большого внимания, но очень интересная работа. От того, какими будут окна в бане, правильно ли они будут установлены, зависит насколько комфортно и тепло будет внутри банного строения. И не забываем про эстетику – окнами баня «смотрит» на улицу!

Выбираем антисептик для защиты деревянной бани

Используя древесину при застройке индивидуальных загородных участков, домов и бань, застройщик приобретает не только ряд положительных качеств построек вместе с этим материалом, но и все сопутствующие минусы. Прежде всего, это пожароопасность, подверженность процессам гниения, воздействию разного рода вредных микроорганизмов, грибков и плесени. Кроме того, ряд насекомых считают древесину своим домом, обживая ее, тем самым наносят дереву ощутимый вред.

Питейный мед в русской бане

Целебная сила меда известна человеку испокон веков. И сила эта проявляет себя больше всего именно в русской бане, где разнообразие медовых напитков всегда только приветствовалось. «Медовое» дерево, липа, тоже является олицетворением бани, ведь недаром на Руси её называли «банным» деревом.
На основе меда изготавливаются различные смеси, ароматом которых, после нанесения всего нескольких капель на раскаленные камни, заполняется вся парилка. В комнате для отдыха, после жаркой парилки, душистый травяной чай с ложечкой меда принесет чувство блаженства и умиротворения. Использование разнообразных продуктов на основе меда во время банных процедур не только оздоровляет организм человека, но и наполняет его жизненными силами.

Рекомендации по установке дымохода в бане

Невозможно представить полноценную русскую баню без жарко натопленной печи. Монтаж дымохода – важный этап в строительстве бани, поскольку его корректная работа обеспечивает не только безопасность, но и создание комфортных условий для отдыха. Обустройство дымохода банной печи заключается не только в соблюдении внешних параметров, но и грамотном расчете работы системы.

Снежная комната в бане – не чудо, а реальность!

Все знают, что самой важной частью отдыха после парной являются процедуры охлаждения организма. При правильном и профессиональном проведении данной процедуры закаливания можно с уверенностью сказать, что человек получит не только море положительных эмоций, но и мощнейший толчок иммунитету. Хотите растираться снегом после процедур в парилке русской баньки в любую пору года? Пожалуйста! К вашим услугам и удовольствию ноу-хау высоких современных технологий – снежная комната, которую можно создать прямо в баньке!

Лечим гайморит …в бане!

С наступлением холодов многие сталкиваются с проблемой затрудненного дыхания и, одновременно с этим возникает припухлость в области носа. Иногда сопутствуют мигреневые и пульсирующие боли. Появляются зеленоватые выделения из носа, возникают проблемы с обонянием. Если у человека присутствуют вышеназванные симптомы, то это скорее всего — синусит или как его чаще называют, гайморит.

Купель для бани: традиции и современность

Может быть наши предки и изобрели баню в гигиенических, так сказать, целях, но сегодня никто даже и помыслить не сможет, что баня нужна только для того, чтобы в ней мыться. Нет, настоящая русская банька с обжигающим, влажным жаром парилочки, с массажем душистым веничком, с нырянием в ледяную воду купели для бани после парной, с расслабленным отдыхом в кругу друзей, наконец, — это нечто гораздо большее! Это целый ритуал, традиция, несравнимое ни с чем удовольствие и, конечно, оздоровление тела и души.

Страница 1 из 512345