Эфирные масла для бани

Еще в древние времена баню использовали не просто в гигиенических целях, но и для оздоровления организма, для отдыха, расслабления тела и успокоения нервной системы. А чтобы усилить эффект от банных процедур, люди научились использовать целебные растения, травы и удивительные ароматы — эфирные масла. Причем польза для здоровья от применения в бане различных эфирных масел с лечебным действием – огромная, а ароматерапия в парной – это потрясающее удовольствие, которое обязательно нужно испытать на себе!

Что такое фитобаня?

Бани, как и множество других изобретений человека, направленных на повышение комфортности существования в этом мире, за тысячи лет цивилизации претерпели немалые изменения. Начнем с того, что разновидностей специализированных сооружений и помещений для очищения тела и души, к каковым, без сомнения, относятся все бани, десятки. Перечислять их все сейчас – задача сложная. Но нельзя не отметить, что все типы и виды бань, несмотря на существенные или незначительные отличия, по-своему хороши и в той или иной мере полезны для человека.

Соляная баня: особенности, правила использования

Специальные помещения, в которых люди моются и парятся, могут носить разные названия. К примеру, для русских – это баня с влажной парной, для скандинавских народов – жаркая сауна с сухим воздухом, турки предпочитают отдых и водные оздоровительные процедуры в хамамах, японцы оздоравливаются во фраке. А многие ли из нас знают, что такое соляная баня? Что такое гималайская соль? Как устроена соляная баня и как ею пользоваться?

Современные двери для современной бани

Дверь, предназначенная для бани, выполняет те же функции, что и любая другая. Но в отличие от обычной входной или межкомнатной двери, банная дверь должна выдерживать более сложные нагрузки, связанные с постоянными перепадами температуры и влажности воздуха. Та высокая температура, которая устанавливается в помещении во время банных процедур, должна сохраняться и удерживаться внутри как можно дольше.
В связи с этим при обустройстве бани существует одно негласное правило: чем меньше размеры дверей в бане, тем дольше в ней продержится тепло. Поэтому все банные двери отличаются от обычных межкомнатных или входных дверных блоков своими габаритами.

Пожарная безопасность при возведении и обустройстве бани

Сейчас строительство бани на собственном приусадебном участке стало очень популярным явлением. При этом учитывается множество разных нюансов, обязательных при постройке и дальнейшей эксплуатации автономно отапливающихся сооружений. В частности, одним из основных моментов является пожарная безопасность в бане. Поэтому перед началом строительства нужно детальным образом подготовить проект будущей бани, учитывая при этом все условия обеспечении пожарной безопасности.
Чаще всего для строительства бани используют натуральное дерево – сруб, брус и т. п. Особенностью таких строений является то, что в первые годы эксплуатации они дают усадку.

Двери для бани своими руками? Легко!

Сейчас очень модным стало вспоминать традиции прошлого. Например, отдыхать не в гремящем музыкой клубе или «злоупотреблять» под шашлычок на природе, а по старинке — в бане, что само по себе несет огромнейшую пользу для здоровья. Причем очень многие легко могут позволить себе купить небольшой земельный участок за городом и построить русскую баню своими руками. А что может быть лучше, чем после тяжелой трудовой недели попарится и отдохнуть в ней!
При строительстве бани собственными силами важно учитывать все, вплоть до мельчайших деталей. Необходимо заказать проект здания, правильно подобрать стройматериалы, уточнить размеры и вид парной, продумать расположение инженерных конструкций и обустройство внутренних помещений. Все эти работы предоставляют профессионалам. А вот двери в баню и рамы для окошек вполне можно сделать своими силами.

Все сауны Москвы

В столице есть обширные возможности для комфортного отдыха и проведения досуга. Бани и сауны относятся к тем заведениям, в которых можно провести время с пользой и заботой о своем здоровье.