То, что вы хотели спросить о бане

После хорошей баньки дышится легко и свободно. Парильщики, выходя из нее, говорят, что они чувствуют себя так, как будто заново появились на свет. Вот с таким ощущением свежести и чистоты и связан тот факт, что баню считают не просто гигиенической процедурой, но и особым ритуалом.
Без бани не представляли своей жизни многие народы. Она была нужна, когда рождался человек, перед свадьбой молодые обязательно проходили обряд очищения, перед дальней дорогой тоже нужно было обязательно попариться. Почти все болезни тоже лечили в бане, и считалось, что если она не поможет, то больной обречен. Провожали в последний путь тоже через баню.

История русской бани

Русская баня имеет длинную историю.   Возникла она,  как говорят  ученые,  вместе с  зарождением славянского рода-племени. Из устного народного творчества,  из глубины веков,  дошло до нас упоминания  о целебной силе бани.

В банной процедуре воедино сливаются  самые сильные стихии природы – вода и огонь. Древние славяне были язычниками  и  поклонялись многим богам, но самыми уважаемыми  были  боги  Солнца, огня и воды. В бане люди  соединяли эти силы и  как бы принимали их покровительство и получали частицу  их могущества.

Идем все в баню!

Не каждый человек имеет возможность обладать своей собственной баней. Но сейчас имеется множество общественных заведений такого рода: на предприятиях, домах отдыха,  при спортивных центрах и так далее. Они чудесным образом оборудованы,  обшиты деревом,  дают отличный пар и в них можно поправить здоровье, набраться бодрости и отлично отдохнуть от трудов.

Электрическая печь для бани

Банную печь установить  непросто, ведь для безопасной  и надежной работы  этого агрегата понадобится  крепкая основа —  фундамент и определенная  защита прилегающих поверхностей от воспламенения.

Те печи, которые работают  на твердом и жидком топливе, требует обязательного устройства дымохода, а если в качестве топлива выбран газ,  то,  согласно существующему порядку,  проект  выводных каналов согласовывают  с  местными газовыми службами.

Электрическая печь для бани хороша тем, что никаких вышеозначенных мер не требует, она совершенно беспроблемная  и  поэтому с ней стоим познакомиться поближе.

Полки в баню своими руками

Баня  дает   организму оздоровление и очищение,  заряд бодрости и  хорошего настроения.  Сейчас предлагается огромное количество моделей бань, которые могут удовлетворить   самых привередливых заказчиков. Правда, удовольствие это вряд ли можно назвать дешевым, потому многие  хозяева, не желая переплачивать, решают сами воплотить свою мечту по обустройству бани в жизнь, даже полки в баню своими руками пытаются делать.

Как выбрать сруб для бани?

Сруб – это     сооружение из венцов брёвен,    которые сложены    одно на другое и закреплены    на углах в пазы. Каждое такое    бревнышко подгоняется     друг к другу, и    получается    ровное     оригинальное строение.    Срубы применяют    для строительства не только домов, но также и бань. Такие деревянные бани традиционны и популярны,    потому что при нагревании    дерево выделяет приятные    запахи и полезные для здоровья человека    дубильные вещества. В этой статье мы расскажем, как выбрать сруб для бани и    откроем некоторые секреты,    которыми    пользуются в своих    целях недобросовестные поставщики.

Как выбрать камни для бани?

Сейчас в нашей стране насчитывается целая армия  любителей бани. Есть уже асы, профессионалы, а есть  и новички, пока боящиеся высокой температуры и с опаской посматривающие на  банный веник. Завсегдатаи знают порядок процедур,  а вот в курсе ли они,  как выбрать камни для бани?

Печь для бани с баком для воды. Как выбрать?

Печь для бани с баком для воды. Как выбрать?

Выбор печи для бани – это очень важно для тех,  кто мечтает иметь собственную парильню. Заядлые банщики не прекращают жаркие споры по поводу положительных и отрицательных свойств разных «жаровней». Это и не удивительно, ведь для бани печь является своеобразным сердцем, без которого эта «фабрика» тепла и пара существовать  не может. Она помогает создать  неповторимый  и  целебный, уникальный микроклимат парилки. Особой популярностью пользуется печь  с баком для воды, как выбрать ее мы поговорим в этой статье.

Металлическая печь в бане

Чтобы в бане  была нужная температура,  следует подобрать правильную   печь  и установить  ее должным образом. От этого будет зависеть температура  и влажность  в парилке. Потому печь нужно выбирать  очень  внимательно,  с большим пиететом. Наиболее надежным и долговечным  вариантом считается металлическая печь в бане.

Чем хороша баня?

Баня с давних пор   считалась непременным атрибутом каждого сельского  дома на Руси. Ее посещение и проводимые в ней процедуры – это таинство,   целая наука. Дело в  том, что парная русской бани является сильным  лечебным   средством и об этом нужно помнить. Она требует осторожного к себе обращения,  и если вы собираетесь пойти туда первый раз,    лучше сначала    проконсультироваться  с врачом. Особенно это относится к  людям пожилого возраста и лицам, имеющим  ослабленный организм. А теперь давайте поговорим, чем хороша баня.

Страница 1 из 41234