Баня из газобетона своими руками

Блоки из ячеистого бетона все больше набирают популярность. Благодаря своим качествам (легкость, низкая теплопроводность) этот материал выходит в число лидеров среди средств возведения почти любых объектов строительства. Газобетон представляет собой одну из разновидностей ячеистого бетона. Из него возводят дома, хозяйственные постройки, бани.

Баня из керамзитобетонных блоков своими руками

Еще в не столь давние времена бани строили почти исключительно из деревянного бруса и иногда из кирпича, потому что эти материалы считались оптимальными с точки зрения удерживания тепла и устойчивости к влаге. К тому же дерево было достаточно доступным любому строителю. Но доступность не означает долговечность – постоянная влага сравнительно быстро начинала выводить такие сооружения из строя.

порядовка печи

Порядовка печи для бани своими руками

Конструктивная сложность печи определяется ее целевым назначением. В быту печь обычно исполняет не только обогревательные функции. Ее возможности чаще всего расширены оснащением помимо топки еще и варочной поверхностью, теплогенератором, духовым шкафом, коптильней, бойлером и другими полезными дополнениями. Вполне естественно, что со встроенной техникой порядовка печи усложняется.

крыша в бане

Крыша бани своими руками: фото

Финальным этапом сооружения здания бани является возведение и утепление крыши. Ее форма и конструкция должны быть определены заранее, еще до того как начато строительство. Это позволит заранее правильно подготовиться к необходимым работам.

печь из кирпича

Печи для бани из кирпича своими руками

С утверждением, что печь – это сердце бани, мало кто будет спорить. Но вот к выбору этого сердца каждый владелец загородного жилья или дачи подходит по-своему. Одни упрощают себе задачу, останавливая выбор на железном самодельном или готовом источнике тепла. Другие выбирают более дорогую, но надежную дорогу, пригласив мастера по строительству кирпичных печей. Третьи предпочитают самый сложный, но одновременно самый интересный и увлекательный путь, возводя банную печь самостоятельно.

устройство душа

Как сделать душ в бане?

Когда речь заходит о бане каждый моментально представляет себе жаркую парилку и душистый веник для бани, но мало кто вспоминает, что перед походом в парное отделение, как и при окончании банных процедур, рекомендуется принять душ. Те, кто вспоминает, часто уверены, что вполне достаточно обычного тазика с водой. Но такое несложное устройство как душ позволяет с комфортом ополоснуться после парилки холодной водой или просто помыться со всеми удобствами. Баня, не имеющая душа, не может считаться полноценной.

дизайн интерьера бани

Интерьер бани своими руками: фото

Приступая к строительству бани, нужно заранее продумать, как она будет выглядеть изнутри. Ведь баня — это не просто место для мытья. Здесь люди расслабляются, сбрасывают накопившуюся усталость, набираются сил и энергии. Успешному решению этих задач должен способствовать интерьер, содействующий отдыху и разрядке. Тогда можно будет сказать, что баня полностью выполняет свое назначение.